Ausbildungsplan FF Wutha 2019/20

Datum Uhrzeit Thema Ausbilder
01.03.2019 19:00 Uhr FwDv 10 Tragbare Leitern (T+P) E. Büchner
 10.03.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
26.03.2019 19:00 Uhr FwDv 3 Technische Hilfeleistung (T) E. Büchner
30.03.2019 10:00 Uhr Technische Hilfeleistung E. Büchner, F. Stieler
05.04.2019 19:00 Uhr UVV (T) N.Lang
14.04.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
23.04.2019 19:00 Uhr BOS-Sprechfunk (T) S. Hedrich
03.05.2019 19:00 Uhr FwDv 3 Gruppe im Löscheinsatz (T) F. Stieler
12.05.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
21.05.2019 19:00 Uhr FwDv 3 Gruppe im Löscheinsatz (P) F. Stieler
01.06.2019 10:00 Uhr Wasserförderung/ Wald- Flächenbrände S. Hedrich, F. Stieler, E. Büchner
07.06.2019 19:00 Uhr Bahnanlagen (T+P) J. Bätzold
16.06.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
25.06.2019 19:00 Uhr Retten und Selbstretten (P) E. Büchner
05.07.2019 19:00 Uhr Löschmittel Schaum (T+P) F. Stieler
14.07.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
23.07.2019 19:00 Uhr Führungsausbildung S. Hedrich
02.08.2019 19:00 Uhr Ölsperre (P) F. Stieler
11.08.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
20.08.2019 19:00 Uhr FwDv 500 Gefahrgut (T) F. Stieler, F. Vogler
31.08.2019 10:00 Uhr FwDv 500 Gefahrgut F. Vogler, H. Renner
06.09.2019 19:00 Uhr OTS/ Brandmeldeanlagen (P) M. Koch, F. Stieler
15.09.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
24.09.2019 19:00 Uhr Sonderfahrzeuge (P) T. Märtin, S. Hedrich
04.10.2019 19:00 Uhr Absicherung Einsatzstelle (T+P) F. Stieler
13.10.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
22.10.2019 19:00 Uhr Einsatztaktik Türöffnung (T) F. Stieler
01.11.2019 19:00 Uhr Einsatztaktik Türöffnung (P) E. Büchner
10.11.2019 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
19.11.2019 19:00 Uhr Brandbekämpfung (P) N. Lang, F. Stieler
30.11.2019 10:00 Uhr Atemschutznotfall- Training F. Stieler, Nino Lang, Gast
03.12.2019 19:00 Uhr Erste Hilfe (P) Ph. Neuendorf
17.12.2019 19:00 Uhr Stationsbetrieb (P) Führungskräfte
03.01.2020 19:00 Uhr Unterweisung Atemschutz (T) F. Stieler
12.01.2020 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
21.01.2020 19:00 Uhr Eisrettung (P) S. Hedrich
07.02.2020 19:00 Uhr Schlauchmanagement N. Lang, F. Stieler
16.02.2020 10:00 Uhr Fahrzeug und Gerätekunde Alle
25.02.2020 19:00 Uhr Grundtätigkeiten Feuerwehrdienst E. Büchner

(T) = Theorie

(P) = Praxis